Ärztliche Bescheinigung

Antworten
maxxe94
Beiträge: 4
Registriert: 13.01.2014 20:26

Ärztliche Bescheinigung

Beitrag von maxxe94 » 02.08.2014 14:52

Hallo liebe netAction-Gemeinde,

wenn mein Krankheitszustand so bleiben wird, werde ich voraussichtlich am Montag keine Prüfung schreiben können. Jedoch kann ich mich für die Prüfung bei Hisqis nicht mehr abmelden.
Jetzt ist meine Frage, ob und wo man ein Formular findet für ein ärztliches Attest und ob da hoffentliche auch keine Probleme auftreten wenn man zum Arzt geht und sich somit nachträglich für die Prüfung "abmeldet"?

Würde mich sehr über eine Antwort freuen.

Rums
Beiträge: 150
Registriert: 27.10.2011 21:19

Re: Ärztliche Bescheinigung

Beitrag von Rums » 02.08.2014 15:23

http://www.inf.tu-dresden.de/index.php? ... =906&ln=de
Der Link gehört zur Informatiker-Fakultät. Also keine Garantie drauf. Dennoch gibts dort immerhin dieses Formular mit dem der Arzt die Schweigepflicht vernachlässigen soll.

http://www.et.tu-dresden.de/etit/upload ... orr_01.pdf
Unter §12 findest du es entsprechend für die DOP2010.

Im einfachsten Fall nicht hingehen und einfach nächstes Jahr oder im WS schreiben.

maxxe94
Beiträge: 4
Registriert: 13.01.2014 20:26

Re: Ärztliche Bescheinigung

Beitrag von maxxe94 » 02.08.2014 15:26

Genau, das Formular hab ich auch schon gefunden, jedoch war ich mir eben nicht sicher, ob das geht. Aber ich werds merken.
Danke für deine Antwort.

Commodus
Beiträge: 61
Registriert: 08.10.2010 10:58

Re: Ärztliche Bescheinigung

Beitrag von Commodus » 05.08.2014 20:27

moin maxxe,

hast du am Montag die Prüfung mitgeschrieben?
Wenn nicht, war das Formular ausreichend und ist ein "normaler" Arzt ausreichend oder muss man zum Amtsarzt?

Ansonsten konnte ich mich auch schon mal einen Tag vor der Prüfung abmelden, damals bin ich dann aber direkt zum Prüfungsamt gegangen. Ich kann jetzt aber nicht sagen, ob das die Regel ist oder damals nur eine Ausnahme bei mir gemacht wurde...

maxxe94
Beiträge: 4
Registriert: 13.01.2014 20:26

Re: Ärztliche Bescheinigung

Beitrag von maxxe94 » 05.08.2014 21:12

Nein, nicht mitgeschrieben.
Aber das Formular hat anscheinend gereicht, zumindest wurde mir das im Prüfungsamt so mitgeteilt, dass das so passt. Ohne Amtsarzt.

Gut zu wissen.

Antworten

Zurück zu „Studium Allgemein: Diskussionen“