Exkursionen

Veranstalytungen, Stundenpläne, Demos, Konzerte, etc. pp
Gesperrt
Olaf Römer
Beiträge: 525
Registriert: 14.07.2004 18:57
Contact:

Exkursionen

Beitrag von Olaf Römer » 20.03.2007 11:15

[img]http://www.schuelerakademie.de/cde/expu ... sion-2.jpg[/img]

Hallo!
Es wäre nett, wenn hier ab und zu mal ein paar interessante studentische Exkursionen (die z.B. auch von Professoren in verschiedenen Vorlesungen preisgegeben werden) mit entsprechenden Informationen wie Ziel, Dauer, Kosten und Ansprechpartner aufgelistet werden könnten.
Vielen Dank!

Dennis
Beiträge: 112
Registriert: 17.10.2004 12:00
Contact:

Exkursionen

Beitrag von Dennis » 20.03.2007 15:17

VDE-Exkursionen

Hab mich für die NT-Exkursion schon angemeldet, Anmeldeschluss ist am 30.03. Also wer Interesse hat, sollte sich demnächst anmelden.

neon
Beiträge: 57
Registriert: 20.06.2006 12:34

Exkursionen

Beitrag von neon » 02.04.2007 20:58

da werde ich wohl auch dabei sein...

sind solche exkursionen denn im hauptstudium vorgeschrieben? im studienführer steht pro semester jeweils 1tag exkursion, ist das obligatorisch?

Chrischan
Beiträge: 40
Registriert: 29.08.2006 20:58
Contact:

Exkursionen

Beitrag von Chrischan » 03.04.2007 07:17

Ich hab mal im Prüfungsamt gefragt und da hat sich niemand für die \"Eintragung\" von Exkursionen verantwortlich gefühlt. Wenn es keinen Verantwortlichen gibt, kann es ach nicht Pflicht seine. Außerdem wurde ich (etwas unfreundlich) auf die Diplomprüfungsordnung verwiesen. Dort steht nirgens als Voraussetzung fürs Diplom, dass du so was belegt haben musst.

andi
Beiträge: 508
Registriert: 10.09.2006 18:17
Contact:

Exkursionen

Beitrag von andi » 03.04.2007 11:05

Das mit den Exkursionen steht nicht in der Diplomprüfungsordnung, dafür aber in der Diplomstudienordnung ab 2003 in §5 und in den Tabellen von Anhang 3.

Chrischan
Beiträge: 40
Registriert: 29.08.2006 20:58
Contact:

Exkursionen

Beitrag von Chrischan » 03.04.2007 14:55

Dort steht aber auch nur, wozu die Exkursionen gut sind. Dass sie obligatorisch sind, steht nirgends.
In der DPO steht des auch nicht als Voraussetzung für die Zulassung zur Diplomprüfung § 27. Daraus entnehme ich, dass ich meine Diplom auch ohne Exkursionen bekomme.


Gesperrt

Zurück zu „Termine und Ankündigungen“